По моему глубокому убеждению и тат и другая кровля достаточно хороши. Но отличия конечно же есть например металлочерепица: Ширина – от 1100 до 1200 мм; Длина – от 400 до 6000 мм; покрытие может быть пластизол, поливинилхлорид, полиэстер, пурал.
Гибкая черепица, по другому мягкая кровля, может называться – шинглс, гонт. Армирующую основу этого материала является лист стеклохолста. Ширина – 350 мм; Длина – 1000 мм;
Это первое различие в площади листа.
Второе серьезное отличие это пожаробезопасность чтобы не говорили эксперты от компаний производителей гибкой черепицы но она к сожалению горит и горит очень хорошо. Защитный верхний слой из каменной крошки не полностью защитит ее от возгорания так как в состав ее входят (стирол + бутадиен + стирол) битум а он горит отлично температурный максимум +120 градусов.
Металлочерепица в этом отношении надежней.
Ну и пожалуй последнее важное отличие это то что гибкую черепицу нужно монтировать на ровный слой влагостойкой фанеры или из плит ОСП-3 (OSB-3).
Металлочерепицу монтируют на решетчатое основание.
Гибкую черепицу нужно монтировать при + 5, а металлическую при любой температуре.
Металл подвержен ржавлению когда гибкая черепица нет она так же не подвержена грибковым и плесенным заражениям. Так что тут решать, какая лучше, нужно индивидуально. Но я бы предпочел для наших Сибирских краев металлочерепицу.