Почему трещит подвесной потолок в ванной?

ya14 [3] 11 лет назад

в ванной установили подвесной реечный потолок.через месяц стал трещать потолок(ночью особенно прикольно)в чем дело? мож кто знает?

Подвесной реечный потолок может трещать (издавать звуки) по нескольким причинам:

  • не жестко зафиксированы направляющие стингера. Я всегда монтирую их на жесткие подвесы: распорный латунный дюбель в потолок
    и резьбовую шпильку в качестве тяги.
    Стингер на шпильке жестко фиксирую с двух сторон гайками;
  • между стингером и стартовым профилем нет амортизирующей прокладки
    (можно использовать подручные материалы - от полоски картона до кусочков пенополистирола);
  • в случае если по периметру установлен П-образный профиль, острые концы широких и узких реек могут царапать по профилю и издавать звуки - их (острые концы, заусеницы) перед установкой нужно убирать, можно даже обыкновенным ножом;
  • рейки (широкие или узкие) отрезаны без минусового допуска и упираясь концами в стартовый профиль, изменяют свою геометрию и трутся между собой, издавая звуки. Рейки нужно укоротить.

система выбрала этот ответ лучшим

С данной проблемой нужно ознакомиться на месте. Советую прощупать потолки, определить точки, где проблема является более выраженной. Прощупайте поверхность аккуратно и чувственно, попытайтесь на слух определить характер проблемы. При возможности не поленитесь разобрать потолок. Снимать полностью нет необходимости, достаточно обеспечить доступ к внутренней части, а затем подсветить и при помощи зеркальца постараться увидеть крепления потолка. Возможно, Вам с первого раза удастся определить причину.

Судя по всему потолок просто деформировался под воздействием влаги и перепада температуры. Это нормально, но также говорит о том, что во время монтажа не были соблюдены некоторые правила. Скорее всего потребуется полностью разобрать потолок и собрать снова, только уже подрезав, при необходимости, некоторые элементы.

Когда же разберете потолок, проверьте крепления каркаса, возможно проблема кроется в нем. Подкрутите крепления, посмотрите, не деформировались ли элементы каркаса, возможно, и его придется разобрать.

Вы пишите о реечных подвесных потолках.

Рейки могут быть алюминиевые, могут быть деревянные.

В случае с деревом всё более менее проще (понятней) древесина видимо сырая, она сохнет, уменьшается в размерах, трётся друг о друга, от этого скрип.

Если это алюминиевый реечный потолок, вот схема его внутреннего устройства.

Скорей всего рейки где-то (одна из них, или несколько) при температурном расширении (ванной активно пользуются, температура, то поднимается, то опускается, панели при нагревании увеличиваются в размерах, при остывании уменьшаются) упирается в профиль который находится по периметру потолка (пристенный профиль).

То есть возможно и зазоры есть, но они не достаточные.

В принципе разобрать реечный потолок не проблема, далее дать нужные зазоры.

Возможно у Вас конструкция реечного потолка предполагает наличие вставок между рейками, вставки и рейки должны плотно прилегать друг к другу, если есть не большой зазор, то он же является причиной того что рейки трутся друг о друга издавая треск.

Светильники потолочные могут быть причиной появления треска, надо смотреть по месту.

Треск вызван тем, что ваш потолок живёт своей жизнью, как принято в строительстве это называть - играет...

Как именно это происходит - всё просто, почти любые предметы в природе имеют свойства время от времени расширяться и сужаться, в зависимости от окружающей среды и при наличии факторов по изменению температуры и влажности в помещении.

Почему скрипит ваш потолок, скорее всего это происходит из-за того, что не соблюдены технологические зазоры при монтаже подвесного потолка, но возможны и такие варианты, как - плитка лежит в профилях слишком плотно или сама плитка не качественная...

Выход из положения вижу один - снимать плиты и смотреть зазоры, возможно придётся частично демонтировать потолок и отрезать лишние куски материала.