Немного химии. Силиконовый герметик это высомолекулярное соединения или полимер на основе кремния. Естественно существуют химические реагенты для его растворения.Большое значение играет возраст силиконового покрытия, если свежее, то его можно срезать и лезвием А вот застаревшее только специальными растворителями, в арсенале химика профессионала , работающего с подобными полимерами наверняка найдется немного такого растворителя, как говорится если есть такая возможность , то можно немного позаимствовать.,Ну а если такой возможности нет, то тогда можно купить такое средство в магазине. Вот конкретный пример.
Но экспериментировать с растворителями не стал, а сразу, проконсультировавшись в магазине, купил в нем Dow Corning OS-2. Недешевое, конечно, средство, но для дома ничего не жалко. Нанес его кистью на герметик в тех местах, где он оказался не нужным, и через час тот превратился в субстанцию, похожую на пластилин. Осталось где тряпкой, где палочкой снять его.