0

Возможно ли сделать отступ в канализационом стояке?

NataBres [2K] 6 лет назад

Насколько это реально и требует ли какой-нибудь разрешительной документации?

0

требует ли какой-нибудь разрешительной документации

Документов разрешительных никаких не существует. СНиП чётко прописывает "отступ запрещён" канализационные стояки должны идти вертикально.

Вот и всё.

Мои коллеги частенько спорят по этой теме, говорят про последний этаж и всё такое, но даже на последнем этаже отступ запрещён.

Опять же цитируем СНиП "если ниже отступа сантехнические приборы", как ещё можно понимать эти правила?

Думаю всё чётко и понятно разложено по полочкам.

Единственное где можно делать отступ, это подвал, да и то надо придерживаться определённых правил, отступ делается через сорок пятые уголки, длина отступа не более метра, диаметр трубы не меняется.

Я понимаю от куда "родился" Ваш вопрос, видимо канализационный стояк далеко от стены, короб мешает унитазу, сдвигать в сторону некуда, но тут ни чего не поделаешь, если соседи начнут жаловать на повышенный шум в канализационном стояке, или на то что вода уходит хуже, Вас заставят всё переделывать, плюс штраф.

модератор выбрал этот ответ лучшим
0

В Российской Федерации существует ряд документов и правил, которые регламентируют различные ньюансы в строительстве. Так вот конкретно по Вашему вопросу в СНиПе 2.04.01-85 п. 17.3 четко сказано что:

17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.

Так как этот СНиП является официальным документом то теперь известно что отступы в канализационных стояках строго запрещены и не допустимы. И если Вы нарушите канализационную систему в доме то Вам придется в дальнейшем устранять ее и возможно с большими штрафами.

Знаете ответ?
регистрация