В данном вопросе я бы исходил из ваших потребностей и целей. Ясное дело, что на третьем этаже и выше нет никакой обходимости в решетках на окна. Если только рядом с окнами нет каких-то лестничных площадок и прочего. На втором еще под вопросом, в принципе можно. На первом этаже, конечно же, я бы советовал ставить решетки на окна. Но, решетки на окнах не каждому нравятся, потому что они как бы давят, а это очень неприятно. Можно найти альтернативу. А альтернативы лично я вижу две:
1 Защитные роллеты (защитные рольставни) - отличный вариант для защиты окон. Но есть существенные недостатки, например, защита присутствует не всегда, ведь днём роллеты должны быть подняты. Да и потом, неудобно их каждый день поднимать и опускать. Это мог бы быть идеальный вариант для второго этажа, когда владельцы находясь дома могли бы вообще не париться с роллетами, а опускать их только когда уезжают, например, в отпуск. То же самое и для частного дома было бы актуально. Но отсюда вытекает огромный минус - все будут знать, что вас нет дома.
2 сигнализация на окно. Не обязательно ставить сигнализацию как показывают в фильмах, когда по срабатыванию сирены приезжает группа захвата. Можно установить систему умного дома и на каждое окно установить датчики открытия закрытия, датчики движения, камеры и так далее. Тогда при срабатывании датчика вы будете через интернет получать уведомления на свой смартфон.
Исходя из вышесказанного можно заключить. Решетки на окна хороши, если они на вас не "давят", но всегда можно найти альтернативу. Решать вам! Главное учитывать предпочтения (свои и своей семьи) и взвесить все преимущества и недостатки.