Можно ли зимой использовать винтовые сваи? Как производится монтаж свай и бетонирование полости их?

PletsoKorvet [1.9K] 8 лет назад

Винтовые сваи. Можно ли зимой использовать винтовые сваи? И как быть с зимнем бетонированием внутренней полости сваи?

Как производится монтаж свай и бетонирование полости винтовых свай?

Вкручивать винтовые сваи можно в любое время года, даже зимой.

Зимой даже выгоднее так как в это время наблюдается застой в строительстве и цены на сваи и технику, обычно, ниже чем в сезон.

При больших морозах грунт промерзает прилично и приходится нанимать технику для вкручивания винтовых свай. У них в зимнем комплекте есть бур, которым они проходят мерзлоту, а потом вкручивают сваи.

При слабых морозах и не глубоком промерзании грунт можно оттаивать с помощью костра и вкручивать сваи вручную.

Для бетонирования внутренней полости нужно применять бетон с противозамерзающими добавками.