Лень человека способствует появлению различных приспособлений, инструментов, которые облегчают, позволяют более качественно выполнять какие-то операции. Это можно отнести и к появлению в замен обычного молотка такого инструмента как пневматический молоток.
Изобретен такой инструмент в 1959 году в Германии Андре Дюпюи и Густавом Валлизером и за это время произошли эволюционные изменения в конструкции пневмомолотков. Гвоздезабивные молотки еще называют нейлером. Они бывают различной мощности, конструкции и для разных размеров гвоздей.
Принцип работы по забиванию гвоздей заключается в использовании сжатого воздуха, который приводит в действие механизм. Следовательно, для использования такого агрегата обязательно нужен компрессор, магистраль для подачи воздуха, а для компрессора- электричество.
Сфера применения пневмомолотков очень широкая:
- кровельные работы;
- общестроительные работы;
- отделочные и ремонтные работы.
Данный молоток в сравнении с обычным молотком имеет целый ряд преимуществ:
- в разы повышается производительность труда;
- возможно использование в труднодоступных местах, в которых обычным молотком забить гвоздь затруднительно или даже невозможно сделать;
- в зависимости от модели молотка есть возможность регулировать глубину забивания, ведь иногда надо забивать гвоздь не полностью;
- гвоздь забивается с одного раза, при этом существенно снижается количество расколов скрепляемых деревянных деталей.