Для начала определитесь какая олифа у вас.
Все олифы можно грубо разделить на три вида:
- Масляная олифа - натуральная
- Масляная олифа - Оксоль
- Масляная олифа - Комбинированная
- Олифы алкидные
- Композиционные олифы
В зависимости от того какая у вас олифа и на основе какой какого материала она сделана будет зависеть то, в течение какого времени она высохнет.
Допустим натуральные масляные олифы из льняного или конопляного масла высыхают быстро (примерно 1-3 суток), а вот олифы на основе подсолнечного, макового, орехового масел высыхают намного медленнее.
Олифы на основе оливкового и сурепного масел вообще не могут высохнуть, хотя могут загустеть на поверхности при нанесении тонким слоем.
А вот олифа на основе касторового масла даже и не загустеет.
В вашем случае очень похоже что вы пользовались композиционной олифой они как правило достаточно токсичны и очень долго сохнут, пахнут выделяет токсичные вещества они могут до нескольких лет после того как нанесли её на поверхность.
Чем толще слой этой олифы, тем медленнее она сохнет, а при нанесении слишком толстого слоя может вообще не высохнуть, а только загустеть.
В моей личной практике был такой случай, когда олифа в течение 5 лет нанесённая на деревянную поверхность не сохла, после 5 лет решил покрыть еще одним слоем другой олифы, только тогда свой загустел, но не высох и оставался мягким.
Но судя по вашему описанию олифа у вас не загустеет ни при нулевой температуре не при + 15 градусов, причиной может быть либо толстый слой олифы, либо использование олифы которая на самом деле не высыхает.
Попробуйте поставить рядом калорифер, но температуру держите не более 25-30 градусов, иначе олифа поплывёт и начнёт стекать, если олифа не высохнет то один из возможных вариантов смыть олифу и нанести другую, так как есть вариант, что она у вас никогда не высохнет.
Вообще покрывать металл по моему мнению не слишком удачный вариант, но если решили именно её использовать, то наверное лучше всего взять "оксоль" и именно маркировки "В", она более устойчива.