Олифа "Оксоль" она же полунатуральная, это плёнкообразующее вещество (жидкость) как и все олифы.
Отличие от натуральной олифы олифы "Оксоль" заключается в наличии третьего ингредиента, это растворитель.
То есть олифа Оксоль это натуральные мала (по ГОСТу не менее 55%) 40% растворители (чаще всего Уайт-Спирит) и 5-ь процентов сиккативы.
Из на наличия растворителя в олифе "Оксоль" у неё довольно резкий и не очень приятный запах, лучше использовать в нежилых помещениях, или при наружных работах.
Олифа "Оксоль" делится по маркам.
Марками обозначают какое именно масло использовано при производстве олифы "Оксоль" (конопляное, подсолнечное, рапсовое, льняное и так далее).
Олифа "Оксоль" используется при производстве масляных красок.
Её пропитывают древесину (деревянные конструкции) стены, полы и.т.д.
Олифу "Оксоль" используют и как пропитку перед окрашиванием поверхности (масляными красками, естественно), ей разбавляют краски (и опять масляные).