Запах будет выветриваться ровно столько сколько сохнет олифа.
Если в целом, то 24-е часа.
Но есть целый ряд нюансов.
Олифа это не что-то одно, олифа разная.
Синтетическая, натуральная, полунатуральная, комбинированная олифа, сохнут они разное время и соответственно запах выветривается за разное время.
Так же надо учитывать температуру в помещениях.
Так натуральная олифа, например льняная,
при температуре воздуха в 20-ь градусов с охнет не более 24-х часов, чем ниже температура тем дольше сохнет и дольше будет стоять запах.
А вот комбинированные и синтетические олифы высыхают не раньше чем через сутки, даже если температура такая же.
Плюс ко всему, надо учитывать следующее, натуральная олифа состоит на 97% из растительного масла и 3% это сиккативы которые и отвечают за время просушки олифы.
Если это "самопальная" олифа (её иногда изготавливают в домашних условиях) и процент содержания тех самых сиккативов не выдержан, то запах может присутствовать неделями, олифа вообще может не высохнуть.
Ну и конечно надо учитывать на какое основание нанесена олифа, есть впитывающие основания, сохнет быстрей, есть не впитывающие, сохнет дольше и запах дольше выветривается.