Важно учитывать статус участка, зная его статус можно определиться что именно можно на нем строить, или только выращивать, например участки сельскохозяйственного назначения не предусматривают строительство дома (капитальная постройка).
Далее нужно определиться о какой стране и даже о каком регионе страны идет речь, законодательства разные.
Если речь о России, то руководствоваться нужно вот этим документом.
И причем в градостроительный кодекс внесены изменения которые начали действовать (вступили в силу) с 04.08.2018 года.
Сейчас в РФ (но см. выше о статусе участка) если речь о ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), не требуется неких разрешений, это упразднено, требуется лишь уведомление о начале строительства дома и о его окончании.
Вам необходимо, например через сайт Государственных услуг, или заказным письмом, отправить уведомление (заполняется специальная форма, она стандартная) в местную администрацию (это как правило).
Можно и лично посетить эту организацию выдающую разрешение на строительство дома.
Из документов понадобится следующее:
Документ устанавливающий право на владение этим участком (право-устанавливающий документ).
Если документы подаете не сами, то нужна доверенность заверенная нотариусом на имя человека подающего документы.
По окончании строительства, опять же уведомляем об этом те же органы.
В уведомлении заполненном по специальной форме есть вся информация о будущем доме, о его местоположении на участке и.т.д.
Всё, в течении и семи дней, должны получить ответ и только после этого можно приступать к строительству.

Определяемся с местоположением дома на участке.
Если это участок со склоном, то лучше строить дом на самой высокой "точке".
Далее, определяемся в подъездными путями, на участок будут завозиться строительные материалы.
Строить дом лучше с проектом на руках, проект можно заказать типовой он дешевле, и причем в типовой проект могут быть внесены индивидуальные изменения, за отдельную плату.
Или же заказываем индивидуальный проект дома.
Далее очищаем участок от мусора, проводим работы связанные с дренажом участка (при необходимости) его выравниваем.
Заказываем инженерно-геологические изыскания, определяемся с типом фундамента и.т.п.
Затем земляные работы, копка котлована, или траншеи под фундамент.
Установка опалубки, армирование (у меня под домом ленточный фундамент, но есть и другие варианты), заливка бетона.
Полная просушка.
Далее возводятся стены, устанавливается стропильная система, обустраивается кровля.
Вставляются окна и двери, внешняя отделка, возможно с утеплением.
Затем приступаем к внутренней отделки дома, начинаем с черновой (стяжка на полах, штукатура стен и потолка).
Электрика, проводку можно сделать до оштукатуривания стене, можно после (в штукатурке нарезаются штробы под электропроводку).
Обычно работы связанные с внутренней отделкой выполняются сверху вниз, но могут быть нюансы связанные с финишными отделочными материалами.
Отопление, водопровод, и тут есть индивидуальные моменты, канализацию обычно заводят в дом на стадии заливки фундамента.
Внутреннюю разводку по водопроводу обычно делают после выравнивания стен.
Радиаторы отопления так же устанавливаются после черновым работ.