Собственно для новых пил только что приобретенных настройка карбюратора ненужна и вообще трогать его не рекомендуется. Он изначально настроен на заводе изготовителе правильно. Но если бензопила поработала достаточно долго в различных условиях то могут вмешаться причины, которые потребуют регулировать карбюратор. Но хочу сказать Вам сразу если Вы никогда не сталкивались с этим делом то лучше всего отнести к специалисту бензопилу и он Вам ее наладит.
Но как правило регулировка нарушается в следующих случаях:
Сильная вибрация может стать причиной повреждения защитного колпака. Результатом этого является потеря фиксации всеми тремя болтами.
Изношенная поршневая часть мотора. В данной ситуации, при помощи настройки карбюратора можно добиться лишь временного улучшения работы, а изношенный узел должен быть заменен.
Карбюратор может и засориться. Тут причиной является некачественное топливо, окалина или поврежденный фильтр. В этом случае прибору требуется полная разборка, промывка и регулировка.
Для того что бы понимать и правильно отрегулировать карбюратор необходимо знать его устройство:
На карбюраторе каждый винтик отмечен буквенным обозначением:
«L» — чтобы настраивать низкие обороты;
«H» — чтобы настраивать верхние обороты;
«Т» — для регулировки холостого хода (модели в которых один винт обладают только этим).
Вся регулировка делается так как написано в инструкции:
Настройка выполняется при помощи винтов L и Н. Для повышения оборотов, они поворачиваются по направлению движения часовой стрелки. А для понижения оборотов – в обратную сторону. Винты подкручиваются в такой последовательности: L – Н – Т. Если вы не уверены в том, как отрегулировать карбюратор на бензопиле, лучше обратитесь за помощью к профессионалу, поскольку при неправильной настройке мотор может сломаться.