Знать уровень грунтовых вод на участке важно по многим причинам.
Например при земляных работах связанных с прокладкой коммуникаций (канализационные трубы в траншее, один из вариантов).
Так же уровень грунтовых вод поможет выбору при посадке растений на участке (речь о садоводстве) и.т.п.
Высокий уровень грунтовых вод может стать проблемой, например у меня одно время, стояла вода в смотровой яме гаража
и причина была в тех самых грунтовых водах (высокий уровень).
Если речь о строительстве дома на участке, выборе типа фундамента и тем более если лом будет с подвалом, то лучше всего (это личное мнение) не экономить на инженерно-геологических исследованиях.
Помимо прочего (исследование грунта) специалисты и с уровнем грунтовых вод определяться.
Если нужно самостоятельно, то самый простой способ поговорите с соседями у которых уже есть строения на участке.
Ещё можно попробовать найти информацию по своему участку в архивах услуга платная.
Нужно заполнить специальный бланк и подать его в центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (есть такой).
Ещё вариант, поинтересуйтесь у соседей, есть ли у них колодцы, если есть, то уровень воды в колодцах и будет искомым ответом, правда и рельеф местности учитывать нужно, желательно опрашивать непосредственных соседей (то есть участки прилегающие к Вашему).
Далее, если с архивными данными и соседями не получилось,то определяемся самостоятельно.
И ещё, уровень грунтовых вод лучше определяться весной сразу после таяния снега, или можно осенью в сезон дождей, в эти времена года уровень грунтовых вод наиболее высокий.
Нужен обычный садовый бур, если "штатной" глубины отверстий (длины бура) не достаточно, купите вот такой бур с удлинителем
удлинитель это ещё плюс метр глубины.
По периметру участка бурим отверстия, глубина два и более метров.
Затем в течении нескольких дней наблюдаем за "лунками" если они сухие, значит глубина залегания грунтовых вод значительная.
Желательно пробурить несколько лунок в самой нижней точке участка (это помимо прочего).
Можно определиться и по имеющимся растениям на участке, например если растет подорожник, пырей и.т.д, то уровень грунтовых вод 2-3 метра, полынь 3-5 метров и.т.д.
Или просто наблюдайте за участком, если у поверхности "туманная дымка", рой мошкары у поверхности, время года засушливое, но трава всё равно зеленая и сочная, то уровень залегания грунтовых вод не большой.