Производитель даёт 15-и гарантию на свой материал.
Но только с учётом его правильного монтажа и правильной эксплуатации.
Ондулин относится к битумным материалам.
А это значит что при высокой температуре он станет мягче, при низкой хрупким.
Если под Ондулин сделана не правильная обрешётка, то он может и года не прослужить, просто не выдержит снеговую нагрузку.
На кровлях с небольшим скатом (уклоном) обрешётка под Ондулин должна быть только сплошная.
Ондулин выгорает на солнце (краска), хотя пигмент и добавляется в массу на стадии изготовления Ондулина (то есть окраска на всю толщину материала), но верхний слой всё равно выгорает.
Эксплуатировать такой Ондулин можно и дальше, но внешний вид оставляет желать лучшего.
Видел кровли с 10-и летним сроком эксплуатации Ондулина, практически полностью выгоревшие.
В данном случае местоположения дома напрямую влияет на срок эксплуатации Ондулина.
Ондулин можно окрашивать продлевая его срок эксплуатации до 25-и лет и более. Эта же компания (Ондулин) выпускает краску (Ондупэйнт)
под свой материал.