Договора бывают разными, у каждой строительной компании у каждой бригады свой договор, которые они составляют.
Самый первый пункт в договоре, это название фирмы (фамилия, имя и отчество бригадира) с которой будете заключать договор, также, будет стоять Ваша фамилия и имя, так как Вы являетесь заказчиком.
Следующий пункт, это указывается вид работы. Это может быть, как косметический ремонт квартиры, так и строительство беседки, дома.
Важно в договоре указывать объем работы. Если возникают непредвидимые обстоятельства, и нужно будет делать дополнительные работы, то заказчик должен внести в договор изменения, в смету поставить определенную сумму.
В договоре будет указано обязанности двух сторон.
Обязательно в договоре должны быть сроки выполнения работ.
Это значит что нужно указать начало работы и сроки их выполнения.
Если заказчик подрядчикам выплатил аванс, а они не выполнили в указанное время в договоре свою работу, значит подрядчик должен будет выплатить проценты из денежных средств.
Если бригада выполнила досрочно работу, то заказчик имеет полное право поблагодарить денежными средствами строителей.
Также, внимательно прочтите договор, так как в нём не должно быть пункта, что после ремонта, Вы не имеете к строительной фирмы никаких претензий.
Этого быть никак не должно, а вдруг строители сделали некачественный ремонт и после 5 дней штукатурка упадёт.
В договоре обязательно должна быть гарантия на ремонт квартиры (офиса, дома).
В договоре, обязательно нужно вписывать сумму, которую заказчик должен будет заплатить за выполненную работу. К договору прилагается смета.
В договор можно включить форс-мажорные обстоятельства, по которой строительная бригада может не успеть сделать ремонт в отведенное время.
Также, в договор входит пункт порядок поставки строительных материалов, порядок приемки выполненных работ.
Обязательно должны быть указанные реквизиты обеих сторон. Договор должен быть зарегистрирован печатью компании и подписью как исполнителя (строительной компании), так и заказчиком.