По всем нормативам (прописанных в СНиПе) нормам и правилам минимальный уклон должен составлять 1-н мм на метр длины желобов водостока.
Но как показывает практика, лучше всего 2-а, 3-и мм на каждый метр длины водосточных желобов.
Есть и тонкости, если длина ската (одного, а не суммарная) кровли более 24-х метров, то от центра ската делается двойной уклон, водостока, в разные стороны,
уклон тот же 2-а, 3-и мм на метр.
Узнать уклон не сложно и лучше это делать до монтажа кронштейнов под желоба водостока.
Если кронштейны крепятся на лобовую доску (есть и другие варианты), то определяемся где будет первый кронштейн на наивысшей точки, отмечаем.
Вкручиваем саморез.
Далее определяемся с длиной ската, к примеру скат 10-ь метров, а уклон будет 2-а мм.
Значит разница между высотой первого кронштейна и последнего, будет составлять 2-а см (20-ь мм).
От первого самореза к крайнему по уровню прочерчиваем горизонтальную линию.
От линии отступаем (вниз) 2-а см (см. выше о длине ската) и вкручиваем второй саморез.
Натягиваем между ними шпагат и остальные кронштейны крепятся уже по этому шпагату, шпагат показывает нужный уклон, это ориентир.