Возможна ли окраска асбоцементных листов?
Возможна, более того так и делают когда хотят сэкономить и не менять кровельный материал полностью.
Но если Вы только в начале пути, то есть выбираете кровельный материал, то лучше купите сразу асбестоцементный пигментированный шифер.
Он намного лучше просто окрашенного.
Краска вводится в раствор на стадии изготовления шифера и в итоге мы получаем изделие с окраской на всю глубину листа, вот посмотрите в торец такого шифера,
видно что лист окрашен на всю толщину, а не только поверхность.
Можно ли самостоятельно красить асбоцементные листы?
Можно, листы красят и валиком и кистями и краскопультом, причём если речь о кровле, то его не демонтируют (красят по месту).
Какая краска подойдет лучше всего и будет хорошо держаться?
Тут важно учитывать следующее:
Краска должна быт атмосфероустойчивой (речь о наружных работах), она не должна выгорать на солнце и иметь хорошую адгезию к асбестоцементным листам.
Если не дорогой вариант, то подойдёт акриловые краски, шифер красят в два слоя.
Есть специальные краски для шифера, но они дороже, к примеру краски на силиконовой основе, тоже не плохой вариант.