Веранда это застеклённая
(причём со всех сторон), реже открытое неотапливаемое строение, или пристроенное к зданию (дому).
Но это я просто дал формулировку понятию "веранда", в ЖК нет формулировки.
В Жилищном Кодексе РФ вообще о веранде упоминают лишь в том аспекте что веранда вместе с балконами и лоджиями не входит в жилую площадь помещений.
Это ответ на Ваш второй вопрос, просто не логично если не отапливаемое помещение (веранда) войдёт в жилую площадь.
Других упоминаний о веранде в Жилищном Кодексе, просто нет.
Кстати даже если это Южные регионы РФ, всё равно веранда не жилое помещение, ибо в жилое помещение просто обязано быть отапливаемым.
В какой статье об этом говорится?
Статья 15-ь Жилищного Кодекса РФ, пункт 5-ь, вот скриншот этого пункта 15-й статьи
и частично по этой же теме есть информация в пункте 6-ь, этой же статьи, но всё в том же "разрезе".
В жилую площадь входят вспомогательные помещения дома, но и тут исключение веранды, террасы, балконы и так далее, включая лоджии.