На мой взгляд самый не дорогой вариант беседки эконом класса, это вот такой.
Тут нужны две трубы полипропиленовые (ещё лучше металлопластиковые), не много цемента и ткань для "крыши" беседки.
Выбираем место под беседку, выравниваем площадку, возможно и выравнивать ни чего не надо, если есть ровный участок под беседку.
Разметка.
На одинаковом расстоянии друг от друга и параллельно друг другу делаем ручным буром четыре лунки.
В лунки опускаем куски арматуры с выпуском наружу)
Далее бетонируем лунки, просушка бетона, труба вставляется в арматуру.
Всё, осталось натянуть ткань (ткань с петлями по краям) на опоры и летняя беседка готова (ткань это и крыша и стены), затраты на такое сооружение минимальные, время на изготовление зависит от времени застывания бетона в лунках.
Можно ещё упросить конструкцию, обойтись без лунок, просто вбить арматуру в землю.
Диаметр трубы смотрите уже по размерам беседки, на фотографии выше, 32-я труба (наружный диаметр).
Или вот ещё один вариант, каркас из металлической трубы, далее поликарбонат,
чуть сложней первого варианта, но тоже не дорогой.
Принцип монтажа такой же, но для соединения труб каркаса нужна сварка.