Приобрёл и смонтировал теплицу на даче с покрытием из поликарбоната (на фото). Всё хорошо, но форточки для проветривания конструкцией не предусмотрены, а без них проблема. Ранней весной приходится держать двери открытыми для проветривания и понижения температуры внутри. Подскажите пожалуйста, как сделать форточку в теплице из поликарбоната?
Что бы упростить способ проветривания в небольших теплицах из поликарбоната не нужно усложнять и делать громоздкие форточки на основе рам. Сам поликарбонат достаточно легкий материал легко режется поэтому можно воспользоваться не рамами - форточками а обычными клапанами. Их при желании может любой огородник сделать больших трудов это не составит. Выбираем места для таких клапанов делаем разметку по размеру нужного Вам и делаем вырезы. Далее делаем заготовки из поликарбоната на клапана они должны быть больше отверстия по всему периметру на 2 см. верхний край клапана крепится на рояльный шарнир нижний край можно крепить на резинку. Она будет прижимать клапан к основе. Далее по периметру отверстия наклейте ленту например такой ( уплотнитель резиновый самоклеющийся, профиль "P" ). Тем самым клапан будет плотно прилегать к основе.
На этом все некоторые недоработки можно устранить на месте. Все делается просто и легко и без лишних заморочек.
Решить проблему с вентиляцией вашей теплицы можно с помощью устройства на ровных участках с помощью устройства двух форточек на противоположных сторонах.
в одном углу просверлите отверстие диаметром 10 мм;
с помощью электролобзика (на малых оборотах) или ножовочного полотна аккуратно, точно по разметке вырезаете отверстие. Вырезанная часть послужит створкой форточки.
Из алюминиевых или оцинкованных полос (можно еще использовать деревянные бруски 20х30 мм) необходимо собрать два каркаса форточки (один должен быть на 15 мм шире второго и будет выполнять еще роль притворной планки) и две обрамляющие рамки.
С помощью небольших болтов крепятся две обрамляющие рамки и собирается форточка (вырезанный кусок поликарбоната будет основой форточки- размер немного уменьшите, чтобы не цеплялась при открывании). Прикручивается два навеса и мебельная защелка. Все собирается и форточка готова.
Мне понравится вот этот весьма бюджетный вариант форточки для теплицы из поликрабоната.
Делается не сложно. Собираем дополнительные рамки из тонкостенных трубок, на уголках. Рамку на шарниры крепим к верхней балке жесткости, сверху ее обшиваем листом поликарбоната на 5 сантиметров шире вырезанного под форточку отверстия. Открытие осуществляется вручную. Фиксацию подпорки можно сделать в нескольких разных положениях, но обязательно именно фиксируемую, иначе от ветра она может закрыться и растениям придется туго в жаре.
А вот на этом видео подобное устройство в действии -
Подобные форточки конечно же легче будет сделать в торцевых сторонах теплице, профиль которых ровный и не стоит подгадывать изгиб рамки под изгиб крыши. Такие форточки делаются две с обеих торцевых сторон теплицы. Но этого достаточно для теплицы до 6 метров длиной. Если теплица длиннее, все равно придется делать форточки в крыше.
Для устройства как самой форточки так основания для ее крепления, вполне можно использовать и направляющий профиль для гипсокартона или сайдинга. Он достаточно податлив, хорошо скручивается и обладает достаточной прочностью к изгибанию.
К примеру вот будущая форточка для теплицы уже сделанная с рамкой и готовая для установки в каркас теплицы. Для соединения используются уголки, шарниры можно приклепать сразу к одной из сторон форточки и к раме что бы не морочится наверху. -
А это сама форточка уже с рамкой, которую просто в монтируем изнутри в крышу, даже еще не разрезая поликарбонат.
После этого, закрепив поликарбонат по верху к раме, вырежем по форме нашей створки