Можно ли клеить битумную черепицу на металл?

Лана [971] 8 лет назад

Хотим сделать кровлю из битумной черепицы, раньше старая крыша была из металла, можно ли новую кровлю монтировать прямо на старую? Какие есть нюансы при монтаже крыши из битумной черепицы?

Скорее всего речь идет о кровле из оцинкованных листов в этом случае лучше отказаться от укладки битумной черепицы непосредственно на металл. Одним из основных критериев монтажа битумной черепицы является наличие качественной вентиляции. При укладке на глухую металлическую поверхность отсутствие вентиляции может привести к образованию конденсата и отставанию битумной черепицы, как следствие, рано или поздно покрытие попросту сползет.

система выбрала этот ответ лучшим

Теоретически можно.

Вот к примеру битумный клей герметик и для битумной черепицы в том числе "Katepal K-36",

работает и на металлических поверхностях.

А теоретически потому что на практике битумную черепицу на металлическую, или вообще не монтируют, или монтируют по иной технологии.

Хотя бы из-за того что делать с "волнами" листового материала, битумная черепица по толщине не закроет эти гребни,

поверхность металлической крыши надо выравнивать в плоскости, перед монтажом битумной черепицы.

И что бы не ломать (не гнуть) все эти гребни, проще и правильней дать обрешётку по металлической кровле.

Далее плиты ОСП (под битумную черепицу обрешётка сплошная) и далее уже монтаж самой черепицы на ОСП, а не напрямую на железо (металл).

Конечно нагрузка на кровлю увеличится, требуются дополнительные расчёты.

Вывод: Не надо портить дорогостоящий материал, битумная черепица крепится по иной технологии и это не металл.

Ньюансов нет никаких абсолютно, просто этого делать нельзя и не нужно. Мало того что Вы попросту угробите свою битумную черепицу Вы еще и старую кровлю приведете в полный хаос. Причина проста если сделаете по своей технологии новая битумная черепица попросту под своим весом сползет с железной кровли и вероятно еще и потянет за собой старые листы железной кровли. В Вашем случае надо непременно снять старые листы провести полную ревизию стропильной системы подремонтировать и далее уже стелить новую кровлю.