Предположу что речь идет о потолочной плитке из пенопласта.
Материал легкий, хорошо подается обработке (резки в частности).
Гипсокартон, это основа (основание) под финишную отделку и причем отделка может быть разной от краски до плитки (потолочной).
При очередном ремонте (а срок службы гипсокартона значительно больше срока службы потолочной плитки) не совсем логично (правильно) менять и основание.
В случае с потолком чаще всего гипсокартон крепится к каркасу из профилей, или бурса, клевой метод крепления ГКЛ используется разве что на потолках не большой площади.
Плитка наклеивается на ГКЛ при помощи полимерного клея, на этот же клей крепятся и потолочные плинтуса (вначале плитка, затем плинтуса).
Я чаще использую клей (полимерный) "Момент", тубы могут быть разного объема, что удобно, вот фото для наглядности.
Снять (демонтировать) потолочную плитку, приклеенную на такой клей, без повреждения основания, то есть гипсокартона, просто не получится.
Поэтому поверхность под плитку не только грунтуется, но и шпаклюется.
Вначале грунтуются с просушкой (хотя можно и сразу сплошным слоем нанести грунтовку) швы и головки саморезов (они чуть утоплены в ГКГ) затем шпаклюются швы и шляпки саморезов.
Далее грунтовка с просушкой всего ГКЛ (всей площади0 далее шпаклевка (финишная).
Затем шлифовка, убираем пыль и ещё раз грунтовка с просушкой под потолочную плитку.
Это правильная технология подготовки поверхности.
Плюс грунтовка не даст клею высохнуть слишком быстро, плитка должна быть подвижна некоторое время, благодаря подвижности качество выполненной работы будет выше.
Под шпаклевку грунтовать нужно, адгезия будет лучше, плюс грунтовка уравновешивает впитываемость, делает поверхность более прочной.
Рекомендую покупать грунтовку в составе которой есть добавки (компоненты) предотвращающие появление грибка и плесени (антигрибковые добавки).
Вывод:
Грунтовать ГКЛ необходимо и даже если не будете шпаклевать его сплошным слоем (что неправильно) под потолочную плитку.
Если площадь потолка значительная, то удобней грунтовать валиком, к валику нужна малярная кюветка (ванночка).