Как своими руками сделать акустический подвесной потолок?

савояр [597] 8 лет назад

Акустические подвесные потолки предназначены для снижения шума, создании в помещении оптимальной акустики и большинство из них выполняются в виде кассет из минеральных акустических плит размером (чаще всего) 600х600мм или 600х1200мм. Кассеты вставляются в подвесной металлический каркас.

Подвесная система для кассетного потолка состоит из:

  • пристенного профиля, который крепится по периметру помещения;
  • несущего направляющего и дополнительных профилей определенного размера (600мм или 1200мм), которые образуют ячейки для кассет;
  • подвесов, которые крепятся к потолку и удерживают всю конструкцию акустического подвесного потолка.

Каркас потолка без особых сложностей собирается как конструктор.

Последовательность монтажа потолка следующая:

  • по периметру помещения на нужном уровне отбиваете горизонтальную линию и закрепляете по ней пристенный профиль-уголок;
  • рисуете схему расположения кассет. Нужно обратить внимание на то, чтобы по всему периметру обрезанные кассеты возле стен были одного размера. Исходя из этого размечаем на потолке линии расположения несущего профиля и крепим на них подвесы через каждые 1200мм;
  • собираем каркас начиная с монтажа направляющих профилей. К ним на зажимах крепите промежуточные, создавая ячейки для кассет;
  • с помощью нивелира или натянутой между противоположными пристенными уголками нити или шнурки выставляете каркас в горизонте;
  • заполняете ячейки акустическими кассетами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим