Профессионалами используется два разных способа крепления битумной черепицы на конусообразных участках кровли – бесшовный и сегментный.
Работы по укладке наиболее часто используемой битумной черепицы Шинглас по бесшовному способу начинаются с разметки ската меловыми насечками. Размер каждой насечки должен быть равен половине черепичного лепестка (гонта). Эти насечки соединяются с вершиной конуса, после чего отдельные лепестки черепицы монтируются в нижний ряд. Для следующего ряда черепица подрезается по меловым линиям и укладывается со смещением в половину величины лепестка, уложенного в первом ряду. Каждый лепесток устанавливается встык друг к другу. Завершается укладка черепицы металлическим колпаком.
По сегментному способу укладки работа начинается с расстилания подкладочного ковра ТехноНиколь. По выполненной меловой разметке (как в бесшовном способе) кладется рядовая черепица, а коньковую черепицу укладывают в стыки.
В результате получается уникальная и очень красивая кровля
как и чем крепить черепицу
Крепление каждого гонта осуществляется не четырьмя, как обычно, а шестью кровельными гвоздями
как загерметезировать
Герметизация не требуется, так как соединение гонтов происходит при их нагреве солнечными лучами