Модульная картина - это картина, в которой одно изображение поделено на квадраты или прямоугольники. Вот они, собственно, и называются модулями. Такие картины далеко не новинка, потому что пришли они к нам из древней Греции, где в свое время пользовались большой популярностью.
*
Такие картины довольно просто сделать за пару часов в домашних условиях, своими руками.
Вариантов по созданию картин я вам предложу лишь несколько из тех, что я знаю.
Начнем с самого простого, но весьма эффектного - это варианты:
создать модульные картины можно с помощью фотообоев;
картину можно сделать из ткани с яркой печатью;
модульная картина может быть вами сделана из картины, которую вы написали сами.
Давайте расскажу самый простой вариант, на который не придется особо тратить время.
*
Итак, для создания модульных картин нам пригодятся фотообои с красивой картинкой. Лучше всего выбрать изображение с крупными деталями. Например, для любителей флоры и фауны можно предложить - савану, океан, морское дно с его обитателями, джунгли и так далее.
*
Дальше нам надо решить в каком варианте будут наши картины - триптих или диптих. То есть, мы либо сделаем три картины, либо две.
*
Потом нарезаем фотообои на фрагменты. Можно сделать одно изображение больше другого на пару сантиметров, тогда разница в размерах будет не столь заметна. Если у вас три картины, то можно поэкспериментировать с ними.
Далее нарезку мы будем помещать на деревянную заготовку - каркас. Это может быть самая обычная рамка. Кстати, очень просто склеить такую рамку из пенопласта самостоятельно.
*
Аккуратно выбранное полотно кладем на рамку и закрепляем. В ход могут идти, как тонкие декоративные скобы, так и клей универсальный.
Если вам покажется, что такой вариант картин не очень надежный, можно будет вместо рамки сделать основу из той же фанеры или ДСП.
Готовые модули можно поместить на стену сразу же.
*
Хочу заметить, что при всей своей оригинальности и необычности, такие картины из модулей подойдут не для каждой комнаты. Они довольно тяжелы для восприятия, они очень массивные, поэтому такой вариант картин пригоден только для больших комнат, гостиных, холлов и так далее.