На рынке сегодня есть много разновидностей запорной арматуры.
Для дома (водопровод, газ) обычно используют шаровые краны. Они надёжны, герметичны, легко обслуживаются и выглядят привлекательно. Но нельзя забывать, что весь этот товар бывает, как оригинальный (качественный), так и поддельный. Я хочу сказать, что на шаровом кране может даже надпись быть (Италия), но он так плохо изготовлен, из такого некачественного рыхлого материала, что диву даешься. Хорошо, хоть продавцы всегда стараются в хозяйственных магазинах предупредить, что есть одинаковая шаровая запорная арматура, но по разной цете, так как качество у нее очень отличается. Вот недавно покупали для работы шаровые краны Ду50 на водопровод в котельню, так что вы думаете, один кран стоял около 300 грн, а более качественный, толстостенный, на вид красивее и на вес тяжелее - около 600 грн. Разница ощутима, правда?
Теперь совет. Покупайте шаровые краны, на которые вам могут дать в магазине сертификат качества. Это первое. Не бойтесь переспрашивать продавцов, какой кран более качественный. Они вам скажут однозначно. Это второе. Если вы взяли в руки шаровый кран, он тяжелый, стенки его ровные и толстые, резьба без повреждений, поверхность шара (после закрытия) внутри крана ровная и гладкая, без царапин и др. повреждений, на корпусе нанесены нужные обозначения (макс. давление, диаметр, страна производитель) - берите смело, это качественный продукт.
Хотелось бы еще указать на то, что вентиль и кран - это не одно и тоже.
Вот вы видите вентиль:
а вот шаровый кран, о котором мы здесь говорили.