Почему подоконники не делают заподлицо со стеной? Почему подоконники с выступом?

Aigulya [552] 9 лет назад

Под подоконниками устанавливают батарею, как правило и чтобы отсечь тепло от батареи к окну, делают выступ подоконника, иначе тепло будет идти на стекло и будет образоваться конденсат на стекле, окна будут течь. Это моё предположение.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Думаю, что по причинам исходя из практики.

1-ая причина - Физиология человека такова, что у него много выступающих частей тела. Например, когда он стоит в расслабленной позе, то ноги совсем немного, но чуть согнуты в коленях. Так удобнее стоять.

Если бы подоконник был заподлицо со стеной, то все ударялись бы об стену, подходя к окну.

2-ая причина - Не залить стену и обои на ней водой. У многих на подоконнике живут цветы в горшках или зимой окна "плачут". Не было бы выступа - вся вода по стене стекала бы, а тут на пол, который намного проще протереть.

Причин несколько:

Тёплый воздух от батареи к окну должен поступать "с отсечкой" а не напрямую.

Роль той самой "отсечки" (препятствия) выполняет подоконник, точней та его часть что не заподлицо со стеной.

Выступающая часть подоконник защищает от механического повреждения верхнюю кромку стены которая под подоконником.

Плюс декоративная составляющая.

Скрывать место примыкания подоконника и стены под ним, некими нащельниками, это просто эстетически не привлекательно.

За счёт выступающей части увеличивается ширина подоконника и соответственно его площадь.

Площадь может быть полезной, многие держат на подоконниках цветы, или вообще делают из подоконника продолжение кухонного стола (столешницы).

То есть чем шире подоконник тем лучше.

Размер площадки под подоконник может быть крайне не большим 10 см к примеру, ширина этой части зависит от того как установили окно и какой толщины несущие стены в которых оконный проём.

Ширину площадки увеличивают тем самым выступом, то есть и тут на первом плане эстетическая составляющая, а не только практическая.

И кстати, делают подоконники заподлицо со стеной, вот как на этой

фотографии.

Ширина площадки значительная, под окнами нет радиаторов отопления, подоконник заподлицо со стеной под ним.

То есть это рабочий вариант и так делается.

Если у Вас очень широкий проём (оконный), делайте подоконник заподлицо, это не будет неким нарушением норм, требований, правил.

Особенно если речь идёт об подоконнике ПВХ, где нибудь в офисе (на них часто садятся).

Чем больше площадь соприкосновения подоконника с площадкой, тем меньше вероятность того что сломают выступающую часть подоконника.