Бескаркасная мебель (отсюда и название) это мебель, ну или конструкция не имеющая жесткого каркаса.
Отсутствие каркаса может быть как преимуществом, так и минусом, особенно себя тот самый "минус" может проявить если мебель давно в эксплуатации.
У меня вот такое бескаркасное кресло
прослужило несколько лет, затем потеряла форму (да и "посадка" низкая), причина в сжатом наполнителе , менять его полностью, это дорого, проще купить новое кресло.
Более качественная бескаркасная мебель может прослужить и дольше и даже без замены внешней обивки (чехла).
Плюсы такой мебели:
Мебель не повреждает напольное покрытие, в отличие от каркасной мебели.
Бескаркасная мебель легче, её проще перетаскивать (переносить) из одной комнаты в другою, то есть это по сути, мобильная мебель.
Эта безопасная мебель, это особенно актуально если в доме есть маленькие дети, у такой мебели (бескаркасной) нет острых углов.
в уходе такая мебель проще, её проще мыть от загрязнений, хотя это не такой однозначный плюс, материал изготовления бескаркасной мебели может быть разным и есть свои нюансы связанные с уходом.
Долговечность, но только при условии что это качественная мебель с качественным наполнителем, а чехол можно заменить и самостоятельно и плюс мебель эксплуатируется не очень интенсивно.
Ещё к плюсам отнес удобство, например бескаркасное кресло очень удобное.
Огромное разнообразие как цветовое, так и разнообразие связанное с конфигурацией мебели.
Минусы:
Теряет вою форму и сравнительно быстро.
Уход не сложный, но есть свои правила ухода, без соблюдения которых, мебель быстро теряет свой внешний вид.
Не к каждому интерьеру подойдет, современный внешний вид не всем нравится, многие предпочитают варианты "под старину", ну или "классический" вариант мебели.
Людям у которых есть проблемы с двигательным аппаратом такая мебель может не подойти.
Мое личное мнение, бескаркасная мебель больше подходит для детских, для игровых комнат, а в гостиную (это для примера) лучше устанавливать классическую мебель.
Или пользователь любитель кожаной мебели, при создании бескаркасной мебели кожу практически не используют, кода растянется со временем.