В первую очередь надо знать следующее:
Нужны разрешительные документы на такую перепланировку, нужен проект, нужны расчёты по нагрузке на плиту перекрытия.
После этих расчётов возможно Вы передумаете, ибо бассейн получится чуть больше ванны в лучшем случае.
Ориентировочная цифра это 330-ь кг на кв м, именно такую нагрузку может выдержать плита перекрытия, но от этой цифры надо отнять на возможные нагрузки (мебель, вес человека, домашних животных, вес воды в бассейне и.т.д).
То есть по факту у Вас останется (примерно) 180-т кг на квадрат.
Далее надо учитывать уклоны канализационных труб,
при диаметре в 50-т мм, это 3-и см на метр.
Слив в полу (это не ванна на ножках), то есть канализация в стяжке, стяжка толстая (см. об уклонах), толстая стяжка дополнительный вес на плиту перекрытия.
Слив от бассена (2,5, 3-и см на метр) к стояку канализации, стояк в туалете, система расчитана на ножки у ванной, то есть и стояк придётся менять и унитаз.
Знать надо и какая нагрузка у соседа снизу на потолок, если там гипсокартон, то вес значительный, на ту же общую плиту перекрытия.
Так же надо знать всё о гидроизоляции и о совместимости материалов к примеру какая гидроизоляция подойдёт под плиточный клей которым мы облицуем на финише стены бассейна.
Что касается как построить:
Гидроизоляция пола с просушкой.
Разметка.
Кладка кирпича по разметке (высота, ширина, глубина смотрите по месту).
Штукатурка внутри бассейна.
Гидроизоляция.
Кладка кафеля.
Это всего лишь "наброски" без конкретики, по ходу решаем проблему с канализацией, трубы подачи воды в штробах.
Ну и последнее, что-то может получиться, если Санузел совмещённый, если нет, то лучше ванна, ибо размеры помещения очень не большие, там ещё и раковина стоит.
Такие сооружения чаще возводят в частных домах, в квартирах крайне редко, да и то на первых этажах.