Для начала необходимо выбрать инфракрасную пленку под плитку, поскольку они разные. Рекомендую обратить внимание на известную во всем мире модель пленки "Грин Лайф" модель ГЛ 500Р. Стоимость ее колеблется в районе тысячи - тысячи двести рублей за метр погонный.
Пленка прочная, надежная, с оптимальной перфорацией. Отлично себя зарекомендовала марка "Heat Plus". Цены те же.
Более бюджетная, но хорошая пленка марки "Lavita" - это производитель из Южной Кореи.
*
Так же нам нужны будут следующие материалы:
- для того, чтобы пол был надежным и ровным использовать можно фанеру;
- далее берем выбранную инфракрасную пленку;
- кабели и шнуры (будем соединять с терморегуляторами), сам терморегулятор;
- клеммы, коробка распределительная;
- разумеется, нужна плитка, на ваш вкус, и клей с подходящими характеристиками.
Пленку будем укладывать только на ту площадь, на которой в дальнейшем не будет стоять мебель.
Приступаем:
1). Прежде, чем укладывать пленку, выравниваем пол. Оптимально сделать тоненький слой бетона. Пусть слой бетонной стяжки подсохнет, затем укладываются фанерные листы (это один из вариантов).
Плотно листы не укладывайте, чтобы между ними можно было аккуратно заложить кабель электрический.
2). Затем на фанерный слой стоит уложить материал теплоотражающий, и только потом кладем пленку, нами выбранную. Пленка укладывается полосами. Таким образом:
*
Обратите внимание на то, что расстояние между полосами минимальное (не внахлест), но оптимальное для того, чтобы уложить между полосками кабель и в дальнейшем можно было бы спокойно класть плитку.
Кстати, кабель иногда укладывают в штробы - это весьма удобно и практично.
Далее необходимо заняться соединением проводов, чтобы подключить пол к терморегулятору.
Можно использовать паяльник или люверсы. Если вы никогда этим не занимались, то рекомендую вызвать специалистов.
Схема подключения выглядит так:
*
Если все работает, и вы почувствовали тепло, значит, можно укладывать плитку на соответствующий клей.