Утепление стен дома в условиях постоянного роста цен на энергоносители и желания создать комфортные условия проживания- идея актуальная, необходимая, но требующая определенных капитальных вложений, которые окупаются в среднем в течении 3-5 лет.
Говорить о ценах на работы (какая технология дешевле) на фоне постоянного изменения цен- дело не совсем благодарное, но опыт работы в стабильное время показывает, что в среднем каждый из способов утепления по стоимости материалов и работ приблизительно равны.
Что касается непосредственно вариантов утепления наружных стен домов, существует два основных варианта :
- вентилируемые фасады;
- "мокрые" фасады.
Технология вентилируемых навесных фасадов представляет собой крепление к стене специальных кронштейнов, к которым потом прикрепляется теплоизоляционный материал, после чего монтируются несущие вертикальные профили, на которые крепится конечная облицовка фасада.
Технология "мокрых" фасадов заключается в приклеивании утеплителя к стене, на который наносится клеевая смесь со стеклопластиковой армирующей сеткой, а затем накладывается базовый и декоративный штукатурный слой типа "Короед", "Барашек" и др.
В качестве утеплителя может использоваться:
- Минеральная вата;
- Каменная вата Лайнрок;
- Пенополистирол- обычный пенопласт или экструдированный полистирол.
По личному опыту работы по утеплению наружных стен домов и последующем общении с заказчиками об эффективности различных технологий могу сказать, что оптимальной с точки зрения цены, возможности выполнить работы самостоятельно, достижения теплоизоляционного эффекта является технология "мокрых" фасадов.
Но в этой технологии есть определенные нюансы, на которые я хотел бы обратить Ваше внимание:
- плотность пенопласта должна быть не меньше 25;
- максимальный теплоизоляционный эффект достигается при толщине пенопласта 100 мм. (неплохой эффект 50-70 мм) При меньшей толщине- эффект минимальный;
- выбирайте качественные клеющие и армирующие сухие смеси проверенных производителей;![][5]
- некоторую сложность ( если нет опыта) может составить нанесение декоративного слоя. Если не совсем уверены, что справитесь с этой работой- пригласите специалистов;
- к особенностям погодных условий, когда можно производить работы, можно отнести следующее- работы лучше производить при температуре воздуха не выше 20 градусов и не под прямыми солнечными лучами. В жаркую погоду смеси будут быстро высыхать и не будет хорошей агдезии материалов.