Основной критерий расчета - это площадь облицовываемой поверхности плюс сложность выполнения работ. Если с площадью все более или менее понятно, тона сложности нужно остановиться более подробно. Понятно, что работы осложняются различного рода углами выступами. Чем больше окон и дверей, тем сложнее и дороже будет выполнение работ. Значительно затрудняет утепление наличие различного рода карнизов и выступов.
Немного сказываются на стоимости и толщина термопанели, очевидно, что с термопанелями толщиной в 40 мм куда легче работать, чем с панелями в 160 мм.