Оранжевый цвет в интерьере. С каким цветом сочетается оранжевый?

Вероника [63.2K] 7 лет назад

Оранжевый цвет в интерьере

Оранжевый цвет очень энергичный цвет. Имеет множество оттенков: от нежно-абрикосовых тонов до вызывающе-ярких оттенков. В интерьере чаще всего используется в текстиле, в аксессуар. Хотя сочетается со многими цветами, но только как дополнение к основному. Если окрасить стены или потолок в оранжевый цвет, желательно на эти поверхности добавить хотя бы белого, например, повесить картины в рамках белого цвета или открытые полки черного цвета.

Яркий оранжевый цвет сочетается тоже с яркими цветами желтого, фиолетового, горчичного, коричневого, бежевого. А приглушенный оранжевый со спокойными оттенками:бледно-желтый, хаки, серо-зеленый, коричневый, темно-синий, шоколад, каштановый, темно-серый.

Оранжевый цвет удачно сочетается с контрастным коричневым, черным цветом.

модератор выбрал этот ответ лучшим

По собственному опыту скажу, что оранжевый цвет в помещении - это на любителя. Я некоторое время находился в таком интерьере, оранжевый цвет отвлекает и раздражает, поэтому чем его меньше, тем лучше.

Но если касаться вопроса о том, с какими цветами он взаимодействует, то лучше всего подбирать следующую гамму:

Серый

Меньше оранжевого цвета и больше серого, лучше всего разбавить серый цвет на тональности, тёмный и светлый. Оранжевый цвет хорошо подойдёт в обрамлении или окантовке, а также как отдельные небольшие участки хаотично разбросанные по всей площади. Дополнительно можно подобрать части мебели, такие как подушки, стульчик, ваза.

Желтый

Оранжевый с жёлтым будет неплохо смотреться, если всё остальное оформлено в белых и блёклых тонах. Самое главное не переборщить с количеством жёлтого и оранжевого вместе взятых. Лучше всего сочетаются эти цвета рядом как отдельно стоящие предметы. Оформлять стены, потолок и пол, а также висящими полотнами оранжевого и жёлтого цвета вместе только на любителя.

Белый

Если в интерьере преобладает белый цвет, тогда оранжевый лучше всего размещать не как отдельные элементы, а линейно, захватывая помещение от одной стены к другой, но не на одной поверхности, а элементами.

Зеленый

При сочетании оранжевого с зелёным цветом, лучше всего это делать большими элементами, красиво смотрится, когда периметр одного цвета замкнут в другом.

Розовый

Находятся люди, которым нравится сочетание розового и оранжевого цветов вместе в одном помещении. На фотографии это получается не только красочно, но и красиво, в реальной же жизни по моему мнению не столь практично для глаз.

Голубой

Есть два варианта сочетания голубого и оранжевого в одном месте - это преобладание голубого, либо оранжевого, лично мне больше по душе, когда голубого цвета больше, чем оранжевого.

Фиолетовый

Очень приятно смотрится, когда на блёклых тонах появляются в интерьере вблизи друг от друга фиолетовый и оранжевый. Масса преобладания фиолетового и оранжевого должна быть примерно поровну, либо фиолетового больше на не более 10%.

Оранжевый цвет в интерьере, это прекрасное решение для разных комнат. Оранжевый, это такой цвет, который сочетается с разными оттенками. Оранжевый, подымает настроение, дарит ощущение лёгкости, но если в доме много оранжевого, то его стоит разбавлять другими оттенками. Для каждой комнаты подходят разные тона и оттенки.

Красиво будет, если для гостиной комнаты выбрать оранжевый, который будет сочетаться с пастельными тонами, хорошо будет к персиковым, светло – оранжевым, абрикосовым добавить немного бежевой мебели, или шоколадно – кремовые тона. Очень красиво будет, если гостиная в деревянном стиле имеет оранжевые цвета в интерьере.

Если хотите прийти домой и отдохнуть, тогда добавьте оливковые оттенки, например, покрасьте оливковым цветом стены, и добавьте оливковые, нежно - песочные обои в интерьер.

Красиво будет, если оливковые обои, стены разбавить оранжевой мебелью.

Пол можно сделать в светло - бежевых тонах.

гостинная

Если хотите сделать кухню в оранжевом стиле, тогда отличным вариантом будет, покрасить стены в оранжевый цвет, и разбавить его нежно – зеленой мебелью. Оранжевый – стимулирует аппетит, так что много оранжевого недолжно быть на кухне. Мебель можно подобрать в светлых тонах. Можно комбинировать и немного поиграть в оттенках и тонах. В кухне красиво будет к оранжевому интерьеру добавить ненамного холодного цвета, например - голубого и синего оттенка.

Если потолок будет синим, мебель оранжевая, тогда сделайте пол и стены белыми, это дополнит интерьер и сделает его красивым и нежным.

В кухне красиво с оранжевыми оттенками будет сочетаться и кофейный, темно – коричневый.

кухня

Оранжевый для детской комнаты, это одно из самых хороших решений, так как такой цвет подарит детям позитив и хорошее настроение. Оранжевый цвет, подарит активность, а в сочетании с лиловым и с нежно – розовым оттенком придаст уверенности.

Красиво будет, оранжевую детскую комнату для девочек, разбавить сиреневым цветом. Красиво будет смотреться, если в детской комнате сочетать оранжевый, белый и молочный оттенок.

детская

Оранжевая прихожая делается более гостеприимной, и уютной, хорошим вариантом для оранжевой прихожей будет сочетание с оттенком дерева.

прихожая

Что касается спальни, то в спальню не стоит выбирать тёмно - оранжевые оттенки, так как такой цвет не позволит хорошо расслабиться после трудового дня, возьмите лучше для спальни нежно – абрикосовые, персиковые оттенки, добавьте к ним золото, кремовые, сливочные тона.

спальня

Ванная комната в оранжевом цвете, это хорошее решение, для ванной комнаты хорошо подойдут голубые, сиреневые, белые оттенки.

ванна

Оранжевый цвет сочетается в интерьере с разными цветами, главное подобрать нужный оттенок, не делать комнату темной и холодной.

На мой взгляд при выборе сочетания цветов в интерьере надо ещё учитывать и о каком помещении идёт речь, например оранжевый не плохо сочетается с белым, но белый цвет на кухне не лучший вариант.

Оранжевый и белый, не плохо смотрятся (сочетаются) в спальне.

Так же важно учитывать способность оранжевого цвета "вытеснять" другие цвета, то есть важно не переборщить с оранжевым + учитывается освещённость помещений.

Например мебель на кухне оранжевая, а вот стены можно уже покрасить (или поклеить обои) в "нежно" зелёный (салатовый) цвет, оранжевый и салатовый не плохо сочетаются.

Сочетается оранжевый и с синим цветом с оттенками (например сине-фиолетовым), практически со всеми оттенками зелёного и с самим зелёными цветом.

Очень не плохо смотрится этот цвет с чёрным, то есть на лицо некое контрастное сочетание оранжевого и чёрного.

Оранжевый и красный с оттенками, ещё один вариант.

Серый, бежевый, жёлтый цвета так же сочетаются с оранжевым.

Оранжевый цвет хорошо сочетается со следующими:

  • белый,
  • черный,
  • коричневый,
  • бежевый,
  • серый,
  • розовый,
  • красный.

Пример очень яркого дизайна, где преобладает оранжевый цвет:

Хотя если разумно использовать, можно и синий цвет включить в интерьер:

Можно оформить дизайн, в котором будет только оранжевый, белый и зеленый, смотрится очень красиво:

Также можно рассмотреть варианты сочетания с бордовым цветом:

Оранжевый в какой-то степени весьма вызывающий цвет, поэтому его необходимо разбавлять спокойными оттенками: белым, бежевым, серым. Чтобы настроение было уравновешанное.

Как правило используют на кухне, в спальне, в прихожей или гостинной.

Фото-примеры работ: