Всё чаще и чаще при ремонте квартир хозяева заказывают наливной пол (второе его название - жидкий линолеум). При соприкосновении с наливным полом он по ощущениям похож на плитку, но не имеет межплиточных швов. Толщина наливки - от 1 до 7 мм, самый прочный вид - полиуретановый.
Плюсы:
- Выглядит престижно, у него приятный внешний вид;
- Устойчив к влаге и химическим веществам;
- Обладает высокой сцепляемостью (адгезией) с любым основанием, поэтому не образует швов и зазоров;
- Безопасен в плане отсутствия токсичности и пожарной безопасности;
- Долговечен; можно эксплуатировать ок. 40 лет;
- Гигиеничен (прост в уборке);
- Прост в монтаже. Можно залить самостоятельно.
Минусы:
- Не так много интересных расцветок, простой дизайн;
- Со временем надоедает;
- Некоторые виды меняют цвет под воздействием прямых солнечных лучей (желтеет);
- При монтаже необходим строгий контроль основания (влажность, выравнивание, шпаклевка);
- Трудно снимается с основания;
- Состоит из искусственного материала.
- Глянцевые поверхности подвержены механическим воздействиям (царапины), которые потом невозможно (или сложно) устранить.
- Достаточно дорогой и холодный.