Очень удобно выращивать и ухаживать за цветами, ягодами, овощами, другими растениями в приподнятых грядках или клумбах. На них гарантирован хороший дренаж, можно для каждого растения подобрать идеально сбалансированный грунт. Высокие грядки теплые, это тоже важно при выращивании растений, овощей в регионах с холодным или коротким летом.
Определиться с размерами и формой клумбы или грядки и можно приниматься за дело. Если на участке хороший грунт, то насыпную грядку можно делать сразу на земле, приподняв ее на сантиметров пятнадцать. Если от грунта будет изолирована, то грядка поднимается уже на 30 сантиметров. Можно для некоторых растений делать теплые компостные грядки, высота их уже 50 см, не меньше. Ширина грядок должна быть удобной, чтобы с обеих сторон было удобно дотянуться до середины ее.
Теперь из чего сделать бортики грядок, клумбы.Немного фантазии и высокую клумбу или грядки можно сделать из любого доступного материала: это камни, кирпичи, покрышки, дерево. Дерево конечно более доступный материал и недорогой, подойдут и бревна, доски, брус. Но без обработки они прослужат короткое время. Кирпич, камни очень красивое оформление, но они дорогие по цене. Есть еще вариант: пластик, дешево, долго прослужит, но выбирать только экологически безопасный пластик.
Из выбранного материала делается ограждение нужной высоты и в него закладывается сначала дренаж, затем грунт. Грядки готовы под посадку цветов, овощей, ягод.
Грядки в старых шинах красиво смотрятся, но непрактично, зимой растения вымерзают, летом без автополива, особенного верхнего яруса не обойтись.