Монтаж, или обустройство заземления начинает с разметки того места где мы будем вбивать штыри в землю организуя контур заземления.
Примерное расстояние от дома 6-ь метров, но могут быть нюансы.
Чаще всего контур делается в виде треугольника, но может быть и квадрат и даже один единственный вбитый стержень.
Допустим мы делаем треугольный контур.
Понадобятся стальные уголки, чаще всего это 50х50-т.
Советую концы уголков которые мы будем вбивать в землю отрезать болгаркой, мы сделаем их острей и вбивать будет проще.
Дальше, копаем траншеи, если удобней, то котлован, не забудьте о траншеи в сторону дома.по ней пойдёт шина заземления.
Тут важный момент глубина траншеи и под шину и подл обустройство контура заземления копается на одну глубину, глубины до метра, но не менее 0,5 метра, достаточно.
Дальше всё проще и понятней, вбиваем уголки в землю, глубина погружения уголков не менее 2-х метров, расстояние между уголками 1,2-а метра
(могут быть и иные варианты).
Оголовки должны выступать за горизонт траншеи-котлована миллиметров на 200-и.
Вбили, теперь нам надо соединить уголки в одну цепь.
Можно использовать полосовой металл, достаточно 4-е сантиметра ширины при толщине до 4-х мм.
Завязываем горизонтальную шину и крепим сваркой.
В траншею которая идёт к дому, прокладываем этот же листовой металл (те же размеры), загибаем под углом в 90-о градусов и крепим к цоколю строения.
В принципе всё (обратная засыпка, думаю это интуитивно понятно), для удобства привариваем к металлу болт, от болта уже медный провод в щиток.
Естественно что бы проложить провод, необходимо в цоколе сделать отверстие.
Отверстие больше диаметра провода, ибо перед монтажом жилы (медного провода) в отверстие вставляется гильза из трубки нужного диаметра, естественно пластиковой, понятно почему.
Это один из вариантов ввода заземления в дом, есть и другие.
Ещё добавлю, сварка предпочтительней, но если её нет, можно использовать болтовое соединение, предварительно просверлив отверстие, далее болт, гайка, обжали.