Существует такой документ - СНиП 2.04.03-85, он как раз и регламентирует то, как нужно строить и какие расстояния нужно соблюдать при планировании и постройке фильтрующих колодцев.
Называется этот документ так:
Канализация. Наружные сети и сооружения
В более поздней редакции вышел другой нормативный документ - СП 32.13330.2012, он более подробнее описывает некоторые действия.
Называется он вот как:
Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85 (с Изменением N 1)
Итак вот первое, что надо соблюдать, так это расстояние от фильтрующих колодцев в 8 метров, которое обеспечивает санитарно-защитную зону. Это прописано в 6 примечании пункта 2.2.
Далее пункты 6.195 - 6.197 объясняют о том, как должны строятся колодцы, вкратце вот информация:
- фильтрующие колодцы должны находится в супесчаных или песчаных грунтах, где количество сточных вод не должно превышать более 1 м3/сут;
- основание колодца должно находится не менее 1 метра от уровня грунтовой воды;
- строить фильтрующие колодцы можно из трёх материалов - бутовой камень, железобетонные кольца, кирпич усиленного обжига;
- ширина не более 2,2 метра, а глубина не более 2,5 метров;
- люк должен быть диаметром 700 мм;
- вентиляционная труба должна быть диаметром 100 мм.