Внутрипрофильная система самовентиляции окон, что это?

Merlinka [1.2K] 7 лет назад

Что такое внутрипрофильная система самовентиляции пластиковых окон? Какие у нее функции и Какую она играет роль?

Внутрипрофильная система вентиляции окон - это полностью самостоятельная система вентиляции, при которой воздухообмен между улицей и помещением осуществляется через специальные отверстия на внутренней и внешней стороне профиля и внутрипрофильные каналы.

Воздух проникает внутрь каналов через отверстия внизу профиля со стороны улицы, и пройдя по всем каналам, поднимается в верхнюю часть профиля, выходит в более узкие отверстия, которые располагаются со стороны помещения.

Перед тем, как воздух попадает в помещение, он успевает прогреться.

При такой системе самовентиляции окна никогда не запотевают, не промерзают, обеспечивается высокий уровень теплоизоляции и шумоизоляции.

Внизу на рисунке можно наглядно рассмотреть, каким образом действует подобная система внутрипрофильной самовентиляции.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Внутрипрофильная система самовентиляции окон это система циркуляции воздуха между улицей и квартирой(помещением­) когда в оконном блоке фрезеруется специальная группа отверстий: снизу профиля отверстия со стороны улицы(их четыре), а сверху оконного профиля 18 отверстий, пропускающих воздух внутрь помещения. Пока холодный воздух проходит по профилю снизу вверх, он прогревается. Все делается таким образом, чтобы не было сквозняков, и при этом не нарушалась шумоизоляция. Такая система самовентиляции имеет следующие функции:

  • обеспечивает вентиляцию в помещении,
  • не дает запотевать окнам(отсутствует конденсат),
  • препятствует промерзанию откосов.