Конечно же необходимо знать о каких именно животных идёт речь и место Вашего проживания.
К примеру молодым бычкам подойдёт температура воздуха не менее 15-и градусов плюс.
Тут хоть метровые стены делайте, бычкам этого мало, надо отопление, или более серьёзное утепление стен.
Овца с длиной шерстью и на улице в сугробе перезимует.
Толщина стен из опилкобетона, это одно, но надо ещё и плотность блоков учитывать.
К примеру плотность в 1000-кг . куб. толщина стен должна быть не менее 35-и сантиметров, при такой толщине возводят стены, если морозы опускаются до 30-и градусов (Ваш случай).
Если ниже, то уже используют силикатобетон толщиной в 50-т сантиметров (плотность та же).
Так же животных в сараях в зимний период можно отапливать специальными лампами, на пол тёплая толстая подстилка, к примеру опилки, или сухой торф.
Получается что утепление сарая, это не только толщина стен при постройке, это комплекс мероприятий с учётом того какое именно животное находится в сарае.
Так же в подобных сараях утепляется и крыша, теплопотери именно через крышу, значительные.
Позаботьтесь о тамбуре в сарае, это так же препятсвие для холодного воздуха в тёплый сарай, это актуально при кормлении животных.
Так же утеплите дверь, окна, в общем всё и сразу, только так можно добиться комфортных условий содержания, для животных.
Опилкобетон не дорогой материал, отталкивайтесь от толщины в 35-ь см,
толще, хуже не будет.