Пеностекло это так называемое "вспененное " стекло.
Технология изготовления такая: Под большой температурой (примерно около 900-т градусов) в специальных печах, расплавляется обычное стекло, чаще всего это бой, отходы но из мельчённые, далее расплавленное стекло насыщается углеродом к примеру добавляя кокс, или мел.
Затем медленно охлаждается полученная масса, в итоге мы получаем ячеистый пористый материал, который является одним из лучших утеплителей на сегодняшний день.
Пеностекло может быть как в виде гранул, так и в виде блоков, блоки в свою очередь разные по размерам (толщина, высоты и.т.д.).
Преимуществ у этого материала множество, это и огнестойкость и долговечность (это практически вечный утеплитель),
Так же можно к преимуществам отнести лёгкость в обработке, монтаже.
Пеностекло химически очень стойкий материал.
Практически не даёт усадки, звуко и тепло изоляция великолепные.
Не впитывает влагу (очень важный показатель, особенно для наружного утепления).
Пеностекло прочный материал ( но хрупкий, будьте внимательны при сверлении).
Минус известен мне один, правда он существенный, это его цена, пеностекло очень дорогой утеплитель, поэтому оно и не получило должного распространения, материал считается новым, хотя ему уже больше 80-и лет.
Материалы используемые при изготовлении пеностекла не дорогие, но вот энергозатраты, просто фантастические.
Ну ещё к минусам можно отнести хрупкость, по пеностеклу не желательно бить молотком (это к примеру).