Почему не загорается газовая колонка автомат на батарейках, но искра клацает, в чём причины?

домовой [31.4K] 7 лет назад

Причин довольно много и не все они связаны с системой розжига.

В начале конечно надо проверить батарейки (газовый вентиль должен быть открыт), срок эксплуатации батареек от полугода, до года, возможно искра ещё "клацает", но этого не достаточно, батарейки сели.

Первый вариант, это конечно замена батареек, а второй пробуйте их "активировать" постучите друг о друга и снова вставьте в отсек для батареек,

можно местами поменять, возможно поможет.

Если ни чего не помогает, возможно в отсеке батареек окислились контакты на клеммах, контакт надо чистить, как вариант спиртом.

Плохое давление газа, так же одна из причин, искра будет клацать до бесконечности, но розжига не будет (пламени).

Плохая тяга, " в навороченных" газовых колонках установлен датчик тяги, возможно он срабатывает.

Вода на входе, точнее её напор, он ниже чем требуется для розжига колонки, возможно подводка забита, а может давление упало на вводе в дом.

Первое что приходит на ум мастеру, это конечно а не закрыта ли подача газа на колонку, если нет, есть ли вообще в системе газ - если это отпадает, тогда думаем дальше!

Возможно (если конечно колонка на батарейках) подсели батарейки и не хватает мощности, чтоб зажечь пламя и открыть клапан - нужно менять батарейки.

Второе это поломка или окисливание проводки, так как вольтаж в проводке управления газовой колонки совсем маленький, то даже незначительно ухудшившийся контакт разъёмов или клемм может давать сбой в работе всего агрегата.

Третье сам электромагнитный клапан, возможно он засорился или вышел со строя - нужно смотреть и проверять его!

Если искра есть - значит водяной узел исправный, лезть туда не нужно.

Очень часто из-за изменения температурного режима, падения давления газа или снижения температуры входящей воды, просто хватает того, чтоб покрутить ручки настройки колонки и зачастую, просто добавив газа или уменьшив/увеличив давление воды - газовая колонка начинает работать чётко - даже более того вам скажу, ручки управления нужно периодически крутить, чтоб они не заклинили и не залипли в одном положении, тогда колонка будет работать долго и исправно!