Используется ли пеностекло как облицовка, если да, то как и где?
Чуть сложно понять о чём Вы спрашиваете.
Под словом "облицовка" чаще всего подразумевают финишную отделку, финишное покрытие.
К примеру "облицовка кафелем", "облицовка камнем", "облицовка пластиковыми панелями, сайдингом, вагонкой" и так далее.
Пеностекло не финишный материал, а промежуточный.
насколько это дорогой вариант и какие специальные навыки и инструменты нужны для облицовки самостоятельно?
Что касается утепления стен дома, это хорошая идея. но сам материал очень не дешёвый.
Примерная цена блочного пеностекла
в районе 25 000 рублей за куб.
Навыки о которых Вы спрашиваете, нужны в зависимости от финишной отделки.
К примеру если планируется на пеностекло "кинуть" декоративную штукатурку, это одно, если сайдинг, другое.
в общем надо иметь профессию под названием "строитель" этого будет достаточно.
Что касается инструмента, то тут всё зависит от того каким способом Вы будете крепить пеностекло к стенам дома.
Существует и специальная мастика и клей для пеностекла, крепление можно продублировать дюбель-гвоздями.
Для этой цели нужны, перфоратор, венчик, рулетка, тара, шпателя, уровни, гребешковые шпателя и дальше по мелочам.
Опять же не знаем о финишной отделки, возможно и ещё какой-то инструмент пригодится, к примеру редко обходятся такие работы без болгарки с различными дисками.
Пеностекло пористый материал, правда практически не впитывающий влагу, но его можно штукатурить.
А вот после штукатурки, вариантов финишной облицовки десятки, пеностекло просто утеплитель.
При покупке пеностекла надо определиться и с его толщиной, для этого надо знать о среднегодовой температуре в Вашей местности.