Используется ли пеностекло как облицовка, если да, то как и где?

NataBres [2K] 7 лет назад

Читала что пенностекло имеет свойства утеплителя, возможно ли облицевать дом с целью теплоизоляции стен, насколько это дорогой вариант и какие специальные навыки и инструменты нужны для облицовки самостоятельно?

Чуть сложно понять о чём Вы спрашиваете.

Под словом "облицовка" чаще всего подразумевают финишную отделку, финишное покрытие.

К примеру "облицовка кафелем", "облицовка камнем", "облицовка пластиковыми панелями, сайдингом, вагонкой" и так далее.

Пеностекло не финишный материал, а промежуточный.

насколько это дорогой вариант и какие специальные навыки и инструменты нужны для облицовки самостоятельно?

Что касается утепления стен дома, это хорошая идея. но сам материал очень не дешёвый.

Примерная цена блочного пеностекла

в районе 25 000 рублей за куб.

Навыки о которых Вы спрашиваете, нужны в зависимости от финишной отделки.

К примеру если планируется на пеностекло "кинуть" декоративную штукатурку, это одно, если сайдинг, другое.

в общем надо иметь профессию под названием "строитель" этого будет достаточно.

Что касается инструмента, то тут всё зависит от того каким способом Вы будете крепить пеностекло к стенам дома.

Существует и специальная мастика и клей для пеностекла, крепление можно продублировать дюбель-гвоздями.

Для этой цели нужны, перфоратор, венчик, рулетка, тара, шпателя, уровни, гребешковые шпателя и дальше по мелочам.

Опять же не знаем о финишной отделки, возможно и ещё какой-то инструмент пригодится, к примеру редко обходятся такие работы без болгарки с различными дисками.

Пеностекло пористый материал, правда практически не впитывающий влагу, но его можно штукатурить.

А вот после штукатурки, вариантов финишной облицовки десятки, пеностекло просто утеплитель.

При покупке пеностекла надо определиться и с его толщиной, для этого надо знать о среднегодовой температуре в Вашей местности.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если отвечать конкретно по Вашему вопросу, то пеностекло является утеплителем высокого класса и качества. Для финишной отделки пока этот материал не подходит, его обязательно нужно чем то закрыть. Условно " навести красоту ", а это можно сделать отделочными материалами. Например закрыт клинкерным кирпичом или сайдинг панелями или другим декоративным материалом. О применении пеностекла в подробностях Вы можете почитать вот здесь:

http://www.penostek­lo.narod.ru/

Как финишное покрытие пеностекло не применяется, но как утеплитель его применяют и очень часто. Им можно покрывать стены, межэтажные перекрытия, утеплять кровлю и т.д.

Пеностекло садится на различные клеящие растворы и анкера. Какие нужны инструменты - пила, строительный мастерок, молоток, дюбеля или клеящий раствор и т.д.

Вот дом утепленный пеностеклом: