Мнение ошибочное, это стереотип (предрассудки, шаблонное восприятие действительности).
Ремонт во многих случаях даже выгодней делать зимой.
Стройматериалы дешевле, дешевле труд мастеров, ибо многие думают стереотипно и не делают ремонт зимой.
В помещениях из-за работы отопления стабильная температура и влажность.
Это огромный плюс при шпаклёвочных, штукатурных работах, при поклейке обоев, покраске, подготовки поверхности под укладку кафеля.
Зимой и окна менять можно (до -20-и)
, это дешевле и заметно.
При наличии байпаса можно демонтировать и красить радиаторы отопления, или менять их полностью (без слива теплоносителя из системы отопления).
Зима не преграда для замены стояков канализации, ГВС и ХВС.
Замена электропроводки круглогодичное мероприятие.
Возведение перегородок и.т.д., всё это делается и зимой и летом.
То есть практически нет никаких ограничений, если речь о ремонте внутри помещений.
Если это частный дом, то да, фасадные работы можно выполнять и зимой, но это дороже, все ремонтные работы внутри помещений выполняются круглогодично (при наличии отопления, конечно же).