Обои (не под покраску) по определению не должны краситься, при прикосновении к стене.
Если красятся, то скорей всего Вы приобрели крайне не качественные обои и на мой взгляд "что делать" тут одно, покупка качественных обоев и переклейка.
Если всё же хотите нанести защитный состав (обычно это бесцветный лак на водной основе), то важно понимать, лак может "стянуть" обои и они начнут расходиться на швах (стыках) то есть нанесение защитного состава должно предусматриваться заранее и обои наклеиваются со специальной лентой на стыках.
Так же важно учитывать что демонтаж обоев вскрытых лаком, будет крайне проблематичным.
Плюс если поверхность плохо подготовили под обои, глянцевый лак подчеркнёт все эти неровности.
Если всё же решили использовать лак, то убираем пыль с обоев.
Покупаем вот такой валик с велюровой "шубкой"
(кистями лак в этом случае не наносится).
Затем покрываем обои первым слоем лака (слой равномерный, наносится сверху вниз), просушиваем и далее второй слой, возможно понадобится и третий, а 2-а, это минимум.