В начале определяемся с породой дерева.
Лучше всего для парилки подойдут такие породы дерева: Дуб, ясень, липа, лиственница, белая акация.
Обшивать парилку будем вагонкой, естественно деревянной (евровагонка).
Первый шаг: Заносим купленную вагонку в помещение, оставляем на пару суток, вагонка должна "отлежаться".
Бруски под обрешётку обрабатываем пропиткой против гниения (антисептической пропиткой).
Пока всё высыхает и "вылёживается" занимаемся стенами и потолком, поверхность должна быть ровной , без пыли и грязи.
Первым слоем, до обрешётки идёт гидроизоляция.
Далее крепим обрешётку, я обычно креплю бруски с шагом в 40-к см, но можно чуть шире.
Обрешётку крепим горизонтально, вагонка пойдёт у нас вертикально, это необходимо для парилки, влага должна свободно стекать по вагонки, а не задерживаться в пазах.
Следующий шаг, это утеплитель, тут хорошо подойдёт минеральная вата, это не горючий материал, вата не гниёт и не боится влаги.
На сам утеплитель монтируем скобами слой пароизоляции (полиэтиленовая плёнка).
Осталось монтировать вагонку, вагонку лучше крепить кляймерами, а не гвоздями, причём кляймеры лучше брать пластиковые,
они не ржавеют от влажности.
Вагонку крепим от дальнего левого угла к выходу.
Начинать можно как с потолка так и со стен, я обычно первым делам делаю потолок, подгонять стены легче под потолок, чем наоборот.
В конце работы по периметру крепим деревянный багет.