0

Можно ли потратить материнский капитал на строительство дома?

Кисточка [10.8K] 4 года назад
1

Материнский капитал на строительство дома

Ответ на этот вопрос положительный. Строительство собственного дома имеет результатом улучшение жилищных условий, а значит разрешается законом. Строительство можно осуществлять либо самостоятельно, либо с помощью подрядной организации. Материнский капитал будет предоставляться двумя частями по 50% каждая. Порядок действий чтобы потратить материнский капитал на строительство дома следующий:

  1. Необходимо получить сертификат на материнский капитал. Он предоставления во многофункциональном центре, либо в Пенсионном фонде. Там же необходимо получить список документов. В этот перечень входит обязательство (оформляется у нотариуса), справка о наличии счета (получается в банке, где у Вас имеется счет) и разрешение на строительство (предоставляется подразделением по архитектуре местной администрации).
  2. После получения документов (п. 1) необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перечислении денежных средств на банковский счет, открытый на имя матери.
  3. По окончанию стройки необходимо в местной администрации получить акт об окончании строительства. С этим документом нужно обратиться в Пенсионный фонд за получением второй части материнского капитала.

При должной степени осмотрительности помощь сторонних специалистов Вам не понадобиться.

1

Материнский капитал можно потратить на строительство дома в том случае, если Вашему ребенку исполнилось уже три года.

Для начала нужно купить или взять в аренду земельный участок. Потратить материнский капитал на покупку участка нельзя, только на строительство. Или же можно потратить материнский капитал на покупку участка с ветхим домом, если вложитесь в сумму капитала.

Когда ребенку исполняется два года, Вы должны обратиться в пенсионный фонд и подать там соответствующее заявление. В Пенсионном фонде сообщите о том, что хотите потратить материнский капитал на строительство дома на своем участке. Предоставляете документы, разрешение на строительство дома.

Если пользуетесь услугами по строительству, то средства будут перечислены подрядной организации.

Если собственными силами собираетесь делать ремонт, то средства переведутся на Ваш счет. Только в этом случае сумма переводится не полностью.

Знаете ответ?
регистрация
OpenID