1

Можно ли потратить материнский капитал на ремонт квартиры в новостройке?

Кисточка [10.8K] 4 года назад
0

Ответ на этот вопрос не является тайной - он прописан в законе. В части направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий закон (статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") предусматривает два основных направления: приобретение жилья и его реконструкция.

Материнский капитал

Первое направление относится к приобретению новостройки. Понятное дело, приобретение квартиры не предполагает расходование денежных средств на ремонт. Имеется в виду условия договора купли-продажи, а не бытовая практика.

Второе - реконструкция. Это не совсем ремонт. Реконструкция предполагает более масштабное изменение конструктивное изменение жилья. То есть, (примите как лайфхак) можно в плане ремонта предусмотреть помимо поклейки обоев изменения расположения стены. Это уже реконструкция, на осуществление которой средства материнского капитала потратить можно.

При этом следует понимать, что реконструкцию (читай, перепланировку) необходимо согласовать с контролирующими органами.

0

Конечно же, можно тратить материнский капитал как на покупку самой новостройки, так и на ремонт квартиры в новостройке. Однако не все категории затрат будут подвергаться налоговому вычету. Например, непонятна ситуация с межкомнатными дверями. Поэтому вернуть 13% от всех затрат на ремонт точно не получится.

Знаете ответ?
регистрация
OpenID