Сразу же надо отметить ряд важных моментов:
Мощность каждой секции радиатора указана в паспорте изделия.
Радиаторы могут быть биметаллическими, чугунными, алюминиевыми, стальными, теплоотдача разная, более того и сами радиаторы одного типа разные.
При расчёте количества секций радиаторов надо учитывать как утеплено и из каких материалов построено здание.
Стеклопакеты установлены, или обычные окна.
Комната с балконом и без оного.
Количество окон и дверей в помещении.
Температура "за бортом" (средний показатель).
Одно дело дом (квартира) в Якутии и другое дело в Крыму, на квартиры в доме одной серии количество секций радиаторов будет разным.
Расчёт секций радиатора можно высчитать и по площади и по объёму конкретного помещения.
Точные расчёты с учётом всех данных (см. выше) сложны.
Чаще всего рассчитывают количество секций радиаторов по площади помещений без учёта высоты потолков, то есть отталкиваются от средних значений (2.40-2.60-т).
Делается это так:
Площадь помещения (длина на ширину) умножается на 100-о Вт, 100-о Вт это тепловая энергия необходима для обогрева одного квадрата помещения, прописанная в строительных нормах (правилах).
И полученная цифра делится на теплоотдачу одной секции батареи.
Пример:
Площадь помещения 30-ь кв метров.
30 х 100 = 3000-и Вт.
Допустим Вы купили чугунный радиатор с межосевым размером 300-а мм.
Теплоотдача каждой секции у такого радиатора 140-к Вт.
3000 : 140 = 21 с "хвостом", округляем в бОльшую сторону, получаем цифру 22-е секции.
Конечно в этом случае устанавливают несколько радиаторов этого типа на такое помещение, но количество секций мы уже высчитали.
Сколько м2 отапливает одна секция?
Если тот же радиатор который приводил в пример, то делаем следующее:
30-ь кв м делим на 22-а = 1,36-ь кв метров отапливает одна секция именно этого радиатора.