В прихожей рекомендовано применение ламината двадцать третьего класса, который именно и предназначен для жилых помещений с высокой нагрузкой. Следует отметить, что так же существует классификация и для не жилых помещений, но там параметры и цены гораздо выше. Тот же ламинат, двадцать третьего класса рекомендован для применения и на кухне, так как в обоих этих помещениях высокая проходимость, а значит и высока абразивная нагрузка на декоративную поверхность ламината, а так же высока нагрузка и на само основание, подложку, замок и так далее.
Именно ламинат водостойкого класса и повышенной износостойкости лучше положить в прихожей и кухне, так как в этих помещениях в большей степени присутствует повышенная влажность,высокая проходимость, а значит и износ.
Существует шесть классов ламината — 21, 22, 23, 31, 32, 33. Ламинат 21-го класса пригоден для жилых помещений с легкой нагрузкой, 22-го класса — со средней, 23-го класса — с высокой.