Ламинат какого класса лучше положить на пол в зале или/и в спальне?

beekeeper [1.8K] 9 лет назад

Смотря какой ламинат будет укладываться в этих помещениях.

Если виниловый, то он почти весь 43-о класса прочности.

Если "классический ламинат" (основа ДВП, или ДСП), то для этих помещений подойдёт ламинат 31-о класса.

Но надо учитывать какая именно мебель будет находиться в спальне, или в зале.

Ламинат 31-о класса не стоит укладывать в помещениях в которых будет установлена мебель на металлических ножках, нагрузка будет точечной и значительной.

Если у Вас такая мебель, то берите ламинат 32-о и даже 33-о класса прочности, или надо купить специальные подкладки под ножки мебели.

Чем выше класс прочности ламината, тем он дороже, но и срок эксплуатации у него выше.

Возможно логичней взять (это к примеру) пусть и дороже ламинат 32-о класса прочности (срок службы в квартирах 15-ь и более лет) чем ламинат 31-о класса срок службы 8-ь лет и меньше.

Из личного опыта могу добавить, в квартиры и офисы чаще всего берут ламинат 32-о класса прочности (в любые помещения).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для зала необходимо использовать ламинат двадцать второго класса, так как именно он предназначен для применения в помещениях со средней нагрузкой.

Для спальни рекомендуется использовать ламинат самого первого класса, то есть двадцать первого по данной классификации классов. Это ламинат для помещений с легкой нагрузкой.

В зале или спальне можно положить ламинат обыкновенны, не водостойкого класса, и не износоустойчивый, так как правило полы еще закрыты в гостиной и коврами. А в спальне вообще не большое по количеству и нагрузке, воздействие.

Существует шесть классов ламината — 21, 22, 23, 31, 32, 33. Ламинат 21-го класса пригоден для жилых помещений с легкой нагрузкой, 22-го класса — со средней, 23-го класса — с высокой.

текст при наведении